AMD alcanza cifras récord: Liderazgo sólido en el mercado de servidores y centros de datos al inicio de 2026

Written by on 14/05/2026

Bogotá, 14 de mayo de 2026 – El panorama tecnológico global arranca el año con movimientos estratégicos de gran impacto. El informe más reciente de Mercury Research correspondiente al primer trimestre (1T) de 2026 ha sido publicado, confirmando una tendencia que se venía gestando: el avance imparable de AMD en sectores críticos de la computación.

Récord histórico en servidores e impulso de IA

La noticia más destacada del reporte es la participación récord del 46,2% en ingresos de servidores por parte de AMD. Este hito ha sido impulsado por la adopción sostenida de la arquitectura EPYC tanto en entornos de nube como en el sector empresarial.

Además, el crecimiento se ve potenciado por el auge de la Inteligencia Artificial. La serie Instinct está expandiendo su presencia rápidamente entre clientes de hyperscale, posicionando a la compañía como un actor fundamental en la infraestructura necesaria para la revolución de la IA generativa.

Ejecución disciplinada y visión a futuro

Este desempeño financiero refleja una ejecución sólida de su hoja de ruta. Desde los centros de datos con EPYC e Instinct, hasta el mercado de consumo con Ryzen y Radeon (cliente y gaming), la cartera de productos muestra una solidez competitiva constante.

De cara al futuro cercano, la compañía se prepara para capturar una cuota aún mayor del mercado de computación de alto rendimiento con las próximas generaciones de plataformas:

  • “Turin” y “Venice” para el procesamiento de datos.

  • Serie MI400 para aceleración de carga de trabajo.

  • Plataformas Helios.

Los datos clave del 1T 2026

El informe detalla un crecimiento interanual consistente en prácticamente todos los frentes de ingresos:

  • Servidores: Alcanzó un récord del 46,2%, con un aumento del 6,8% interanual.

  • Total Cliente (PC): Subió al 31,4%, un incremento de 4,8% interanual.

  • Portátiles: Registró un 28,9%, creciendo un 6,6% respecto al año pasado.

  • Desktop: Se situó en un 37,6%, manteniendo un crecimiento interanual del 3,2%.

  • Total CPU: La participación total en ingresos de la compañía aumentó al 38,1%, lo que representa un salto de 6,5% interanual.


Resumen de participación de AMD – Datos Finales*

Segmento Participación Ingresos 1T 2026 Cambio Trimestral (Puntos) Cambio Interanual (Puntos)
Servidor 46,2% +4,9 +6,8
Escritorio 37,6% -5,0 +3,2
Portátil 28,9% +4,0 +6,6
Total Cliente 31,4% +0,2 +4,8
Total CPU 38,1% +2,7 +6,5

*Fuente: Informe trimestral de investigación de procesadores Mercury Research (2T 2026). Participación en ingresos calculada con base en datos de Mercury.


Reader's opinions

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *



Current track

Title

Artist